Full Details for Lot 218

Auction 829, Lot # 218

OMAR MAÑUECO
(Ciudad de México, 1977 - )

Batman lego
Firmada y fechada 2016 al frente. Fechada 2017 al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Cursó la licenciatura en artes plásticas en la Esmeralda, ha sido seleccionado para participar en certámenes como "Calaveritas" en Paseo de la Reforma, 2007 y "Cow Parade" México, 2005. En el 2004 obtuvo la mención honorífica para obra gráfica en la 2da Bienal de Artes Visuales de Yucatán.
Ha expuesto su trabajo desde 1996 en diversas exposiciones dentro de México y en países como Italia, Estados Unidos, Japón, Finlandia, Perú y Austria.
98.5 x 78 cm
Estimado $ 12,000-20,000